新当选的新疆维吾尔自治区人大常委会主任副主任简历

2018年01月27日12:21  来源:新疆日报
 
原标题:新当选的自治区人大常委会主任副主任简历

肖开提·依明

李学军

王永明

穆铁礼甫·哈斯木

董新光

巴代

古丽夏提·阿不都卡德尔

马宁·再尼勒

索跃

肖开提·依明简历

肖开提·依明,男,维吾尔族,1959年12月生,新疆玛纳斯人,1977年10月参加工作,1981年6月加入中国共产党,新疆师范大学体育系田径专业毕业,大学学历。

1977年10月至1979年10月,新疆维吾尔自治区玛纳斯县新合中学教师;1979年10月至1983年8月,新疆师范大学体育系田径专业学习;1983年8月至1984年8月,新疆师范大学体育系教师;1984年8月至1989年4月,新疆师范大学团委副书记、书记(其间:1985年3月至1985年7月,陕西师范大学高校干部进修班学习;1986年9月至1987年7月,新疆维吾尔自治区党委党校中青年干部培训班学习);1989年4月至1991年12月,新疆师范大学学生工作处处长兼校团委书记;1991年12月至1993年3月,新疆维吾尔自治区吐鲁番市委副书记;1993年3月至1994年4月,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委委员、纪委书记;1994年4月至1998年10月,共青团新疆维吾尔自治区委书记、党组副书记(其间:1996年3月至1996年9月,中央党校进修班学习);1998年10月至2000年7月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记(1998年9月至2000年7月,中央民族大学研究生院民族经济管理专业学习);2000年7月至2004年12月,新疆维吾尔自治区广播电影电视局党组副书记、局长(2000年3月至2001年1月,中央党校中青年干部培训班学习);2004年12月至2016年11月,新疆维吾尔自治区党委常委;2016年11月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委、统战部部长。

第十二届全国人大代表。

李学军简历

李学军,男,汉族,1960年12月生,甘肃临洮人,1977年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生院经济学专业毕业,中央党校研究生学历,高级会计师。

1977年9月至1978年10月,新疆维吾尔自治区昭苏县灯塔牧场知青;1978年10月至1980年7月,新疆维吾尔自治区财贸学校财政专业学习;1980年7月至1988年7月,新疆维吾尔自治区财政厅事业处科员、主任科员(其间:1983年9月至1986年7月,新疆广播电视大学财政专业学习);1988年7月至1992年8月,新疆维吾尔自治区财政厅文教行政财务处副处长;1992年8月至1994年10月,新疆维吾尔自治区财政厅综合计划处副处长;1994年10月至1997年7月,新疆维吾尔自治区财政厅预算处处长;1997年7月至1997年11月,新疆维吾尔自治区财政厅党组成员、厅长助理兼预算处处长;1997年11月至1998年7月,新疆维吾尔自治区财政厅党组成员、厅长助理;1998年7月至2002年7月,新疆维吾尔自治区财政厅党组成员、副厅长(其间:1998年8月至2000年12月,中央党校函授学院经济管理专业学习;1998年12月至2000年11月,中国社会科学院财贸经济系财政学专业研究生课程班学习;2000年3月至2000年7月,中央党校新疆班学习;2002年5月至2002年7月,挂职任国家开发银行财务分析局副局长);2002年7月至2005年1月,新疆维吾尔自治区财政厅党组副书记、厅长(2001年3月至2004年1月,中央党校研究生院经济学专业在职研究生学习);2005年1月至2006年11月,新疆维吾尔自治区财政厅党组副书记、厅长,自治区地方税务局党组副书记、局长;2006年11月至2011年7月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委书记,新疆生产建设兵团农六师党委第一书记、第一政委;2011年7月至2013年6月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委书记,新疆生产建设兵团(农)四师党委第一书记、第一政委;2013年6月至2016年5月,新疆维吾尔自治区党委常委、宣传部部长;2016年5月至2017年3月,新疆维吾尔自治区党委常委、乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团十二师党委第一书记、第一政委(2016年9月);2017年3月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委、秘书长。

十七大代表。第十二届全国人大代表。

王永明简历

王永明,男,汉族,1958年2月生,新疆呼图壁人,1976年9月参加工作,1985年5月加入中国共产党,新疆工学院化工系无机化工专业毕业,大学学历,高级管理人员工商管理硕士,高级工程师。

1976年9月至1978年2月,新疆维吾尔自治区沙湾县知青;1978年2月至1982年2月,新疆工学院化工系无机化工专业学习;1982年2月至1985年10月,中国石油化工总公司乌鲁木齐石化总厂化肥厂技术员;1985年10月至1992年1月,中国石油化工总公司乌鲁木齐石化总厂化肥厂合成车间副主任、主任;1992年1月至1993年8月,中国石油化工总公司乌鲁木齐石化总厂化肥厂副厂长;1993年8月至1994年9月,中国石油化工总公司乌鲁木齐石化总厂生产部主任;1994年9月至1995年4月,中国石油化工总公司乌鲁木齐石化总厂化纤厂厂长;1995年4月至1997年1月,中国石油化工总公司乌鲁木齐石化总厂副厂长;1997年1月至1999年9月,中国石油化工总公司乌鲁木齐石化总厂厂长(1996年12月至1998年11月,中国社会科学院企业管理专业研究生课程进修班学习);1999年9月至2002年2月,中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司党委书记、经理;2002年2月至2003年1月,新疆维吾尔自治区政府主席助理、党组成员(其间:2002年3月至2003年1月,中央党校中青年干部培训班学习);2003年1月至2008年1月,新疆维吾尔自治区政府主席助理、党组成员,自治区经济贸易委员会党组书记、主任;2008年1月至2009年4月,新疆维吾尔自治区政协副主席,自治区政府党组成员,自治区经济贸易委员会党组书记、主任(2006年9月至2009年1月,大连理工大学高级管理人员工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);2009年4月至2013年1月,新疆维吾尔自治区政协副主席,自治区政府党组成员,自治区经济和信息化委员会党组书记、主任;2013年1月至2014年10月,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任、党组副书记;2014年10月至2018年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任、党组副书记,自治区科协主席;2018年1月至现在,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任、党组副书记、机关党组书记,自治区科协主席。

穆铁礼甫·哈斯木简历

穆铁礼甫·哈斯木,男,维吾尔族,1957年7月生,新疆且末人,1973年8月参加工作,1980年10月加入中国共产党,中央党校研究生院经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,高级工程师。

1973年8月至1974年9月,新疆维吾尔自治区且末县煤矿工人;1974年9月至1975年12月,新疆维吾尔自治区且末县翻译;1975年12月至1980年9月,新疆维吾尔自治区且末县公路段工人(其间:1976年5月至1978年3月,新疆维吾尔自治区库尔勒公路总段“721”工人大学公路工程专业学习;1978年3月至1980年8月,交通部呼和浩特交通学校汽车运输专业学习);1980年9月至1984年9月,新疆维吾尔自治区库尔勒公路总段机运科技术员;1984年9月至1987年1月,新疆维吾尔自治区哈密公路总段党委委员、副总段长兼技术科科长;1987年1月至1989年4月,新疆维吾尔自治区昌吉路桥运输公司副经理兼技术科科长;1989年4月至1992年2月,新疆维吾尔自治区昌吉路桥运输公司党委书记(其间:1991年3月至1992年1月,北京交通管理学院运输管理专业学习);1992年2月至1994年9月,新疆维吾尔自治区交通厅公路管理局副局长(其间:1992年10月至1993年5月,新疆维吾尔自治区吉木乃县恰其海乡参加社教);1994年9月至2000年7月,新疆维吾尔自治区交通厅公路管理局党委书记(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校新疆班学习;1995年9月至1998年7月,中央党校研究生院经济管理专业在职研究生学习);2000年7月至2003年1月,新疆维吾尔自治区交通厅副厅长(其间:2001年5月至2001年11月,挂职任交通部公路司副司长);2003年1月至2008年2月,新疆维吾尔自治区交通厅党组副书记、厅长;2008年2月至2012年1月,新疆维吾尔自治区阿克苏地委副书记、行署专员;2012年1月至2012年3月,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任,阿克苏地委副书记、行署专员;2012年3月至2014年12月,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任;2014年12月至现在,新疆维吾尔自治区政府副主席。

董新光简历

董新光,男,汉族,1957年2月生,山东文登人,1975年7月参加工作,民建成员,新疆八一农学院水利分院农田水利工程专业毕业,在职研究生学历,工学硕士,教授,享受国务院政府特殊津贴。

1975年7月至1978年3月,新疆维吾尔自治区喀什市浩罕公社知青;1978年3月至1982年1月,新疆八一农学院水利系农田水利工程专业学习;1982年1月至1994年8月,新疆八一农学院水利系教师(其间:1991年9月至1994年8月,新疆八一农学院水利分院农田水利工程专业在职研究生学习);1994年8月至1998年6月,新疆农业大学水利与土木工程学院副教授;1998年6月至2000年4月,新疆农业大学科研管理处副处长;2000年4月至2002年2月,新疆农业大学科研管理处处长;2002年2月至2003年2月,新疆农业大学科研管理处处长,民建新疆区委会副主委;2003年2月至2007年5月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市政协副主席,民建新疆区委会副主委,新疆农业大学科研管理处处长;2007年5月至2007年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市政协副主席,民建新疆区委会主委,新疆农业大学科研管理处处长;2007年12月至2008年8月,民建新疆区委会主委,新疆农业大学科研管理处处长;2008年8月至2012年11月,民建新疆区委会主委,新疆维吾尔自治区水利厅副厅长;2012年11月至2013年1月,民建中央常委、新疆区委会主委,新疆维吾尔自治区水利厅副厅长(2012年9月至2013年1月,中央党校中青年干部培训一班学习);2013年1月至现在,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任,民建中央常委、新疆区委会主委(其间:2017年9月至2017年11月,中央党校省部级干部进修班“民生与社会建设”研究专题学习)。

第十二届全国人大代表。第十一届全国政协常委。

巴代简历

巴代,男,蒙古族,1958年10月生,新疆和静人,1977年9月参加工作,1985年9月加入中国共产党,中央党校研究生院经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,工程师。

1977年9月至1978年3月,新疆维吾尔自治区和静县克尔古提乡知青;1978年3月至1982年8月,新疆八一农学院水利系水电工程建筑专业学习;1982年8月至1984年1月,新疆维吾尔自治区巴州建委农房科干部;1984年1月至1985年1月,新疆维吾尔自治区巴州城建局干部;1985年1月至1989年5月,新疆维吾尔自治区巴州建设局建筑工程监督站副站长;1989年5月至1990年6月,新疆维吾尔自治区巴州建设局建筑工程监督站站长;1990年6月至1992年11月,新疆维吾尔自治区巴州建设局副局长;1992年11月至1993年4月,新疆维吾尔自治区巴州州长助理;1993年4月至1998年1月,新疆维吾尔自治区巴州副州长(其间:1994年3月至1994年7月,中央党校培训部学习);1998年1月至1998年4月,新疆维吾尔自治区巴州党委副书记、代州长;1998年4月至2007年11月,新疆维吾尔自治区巴州党委副书记、州长(其间:2001年3月至2002年2月,中央党校中青年干部培训班学习;2001年3月至2004年1月,中央党校研究生院经济管理专业学习;2006年5月至2007年5月,挂职任中国长江三峡工程开发总公司机电工程部副主任);2007年11月至2008年1月,新疆维吾尔自治区巴州党委副书记;2008年1月至2013年1月,新疆维吾尔自治区政协秘书长;2013年1月至现在,新疆维吾尔自治区政协副主席。

第十一届全国人大代表。

古丽夏提·阿不都卡德尔简历

古丽夏提·阿不都卡德尔,女,维吾尔族,1957年12月生,新疆喀什人,1975年9月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。

1975年9月至1978年11月,新疆维吾尔自治区喀什地区种畜场知青;1978年11月至1979年10月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局工人;1979年10月至1983年12月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局干部(其间:1981年1月至1981年4月,新疆维吾尔自治区喀什地区职工业余学校维语班学习);1983年12月至1984年5月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局团委副书记;1984年5月至1989年4月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局党委副书记(其间:1985年9月至1987年8月,喀什师范学院政教系政治理论专业学习);1989年4月至1992年8月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局党委书记;1992年8月至1993年3月,新疆维吾尔自治区喀什市市长助理;1993年3月至1994年1月,新疆维吾尔自治区喀什市副市长(1992年9月至1993年6月,天津大学新疆班学习);1994年1月至1996年10月,新疆维吾尔自治区喀什市副市长,市经贸委党委第一书记;1996年10月至1998年10月,新疆维吾尔自治区喀什地区行署办公室主任;1998年10月至2005年12月,新疆维吾尔自治区妇联党组成员、副主席(1998年8月至2000年12月,中央党校函授学院经济管理专业学习;2001年3月至2001年7月,中央党校新疆班学习);2005年12月至2008年2月,新疆维吾尔自治区妇联党组副书记、主席;2008年2月至2013年1月,新疆维吾尔自治区哈密地委副书记、行署专员;2013年1月至现在,新疆维吾尔自治区政协副主席。

十八大代表。

马宁·再尼勒简历

马宁·再尼勒,男,哈萨克族,1958年1月生,新疆富蕴人,1976年5月参加工作,1985年8月加入中国共产党,中央党校研究生院经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。

1976年5月至1976年11月,新疆维吾尔自治区富蕴县高潮公社工作团翻译班学习;1976年11月至1978年12月,新疆维吾尔自治区富蕴县吐尔洪牧场工作队翻译、党委翻译;1978年12月至1989年11月,新疆维吾尔自治区富蕴县革委会办公室、县委办公室翻译(其间:1987年9月至1989年9月,新疆维吾尔自治区高等教育自学考试翻译专业学习);1989年11月至1990年4月,新疆维吾尔自治区富蕴县库尔特乡党委副书记;1990年4月至1992年12月,新疆维吾尔自治区富蕴县库尔特乡党委书记;1992年12月至1996年12月,新疆维吾尔自治区富蕴县副县长(其间:1993年9月至1994年1月,天津大学新疆班学习);1996年12月至1997年5月,新疆维吾尔自治区富蕴县委副书记、副县长;1997年5月至1997年12月,新疆维吾尔自治区富蕴县委常委、代县长;1997年12月至2000年11月,新疆维吾尔自治区富蕴县委副书记、县长(其间:1998年9月至1999年7月,中央党校新疆班学习);2000年11月至2005年8月,新疆维吾尔自治区阿勒泰地委委员(1998年9月至2001年7月,中央党校研究生院经济管理专业学习;2003年8月至2003年12月,挂职任国家旅游局质量规范与管理司司长助理);2005年8月至2007年3月,新疆维吾尔自治区塔城地委副书记;2007年3月至2008年2月,新疆维吾尔自治区塔城地委副书记、纪委书记(其间:2007年3月至2007年7月,中央党校中青年干部培训班学习);2008年2月至2011年12月,新疆维吾尔自治区塔城地委副书记、行署专员;2011年12月至2012年2月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记;2012年2月至2016年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、州长;2016年1月至现在,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。

十八大代表。第十一届全国人大代表。

索跃简历

索跃,男,回族,1961年6月生,新疆库尔勒人,1983年12月参加工作,1991年6月加入中国共产党,西北政法学院法律系法律专业毕业,大学学历。

1979年9月至1983年7月,西北政法学院法律系法律专业学习;1983年7月至1983年12月,毕业待分配;1983年12月至1991年5月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制委员会办公室干部;1991年5月至1996年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制委员会法规处副处长(其间:1993年9月至1995年4月,挂职任新疆维吾尔自治区阿瓦提县副县长);1996年1月至1997年6月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制委员会法规处调研员、副处长;1997年6月至2000年11月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制工作委员会法规处处长;2000年11月至2003年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制工作委员会副主任;2003年1月至2011年12月,新疆维吾尔自治区昌吉州中级人民法院党组副书记、院长(其间:2005年9月至2006年1月,中央党校新疆班学习;2011年2月至2011年4月,新疆维吾尔自治区党委党校地厅班学习);2011年12月至2012年2月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委常委,州中级人民法院党组副书记、院长;2012年2月至2015年2月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委常委、宣传部部长;2015年2月至2016年2月,新疆维吾尔自治区昌吉州人大常委会党组副书记、主任,州党委宣传部部长;2016年2月至2018年1月,新疆维吾尔自治区昌吉州人大常委会党组副书记、主任(其间:2016年9月至2017年1月,中央党校中青年干部培训班学习)。

(责编:李龙、韩婷)